В Sohu объяснили, почему подлодка «Омск» посеяла панику среди американцев

Китайские аналитики указали на возможность того, что история с внезапным появлением российской подлодки в Беринговом море сможет отрезвить Вашингтон.

Внезапное появление в Беринговом море недалеко от берегов Аляски российского атомного подводного крейсера «Омск», сильно напугавшего местных рыбаков, стало жестким ответом России на военные провокации США ранее наблюдаемые вблизи российских границ. Подобное мнение, по данным сетевого издания «ПолитРоссия», высказали китайские аналитики Sohu.

«Неожиданное появление российской атомной подводной лодки сильно потрясло американцев, которые подняли даже боевую тревогу. Паника США объяснима», — заявили китайский эксперты, комментируя тот факт, что 27 августа русские дерзко подошли к берегам Аляски, отвечая на американские сигналы, которые были призваны продемонстрировать угрозу российской территории.

Аналитики китайского издания отметили, что у американцев были все основания сильно переживать по поводу внезапного появления рядом с их страной АПЛ «Омск». Так, китайцами обращается внимание на то, что после модернизации, которая проходила с 2015 по 2019 год на заводе «Звезда», данная ПЛ была оборудована пусковыми комплексами современных крылатых ракет.

При этом источником отмечается, что в рамках учений «Омск» успешно поразил цель ракетой П-700 «Гранит» на дистанции более 320 километров». В этом контексте китайцы подчеркивают тот факт, что помимо дальности удара, у «Гранита» есть еще одно важное преимущество: «Эта умная ракета способна автономно выбирать наиболее приоритетную цель в группе вражеских объектов». «Подводный крейсер К-186 «Омск» у берегов Аляски стала мощным ответом России на политику США, и, возможно, именно этот маневр отрезвит Вашингтон», — резюмировали в Sohu резонансное событие в Баренцевом море, объясняя, почему подлодка «Омск» посеяла панику среди американцев.

Ранее военный эксперт Виктор Баранец прокомментировал маневр российской подлодки, которая спровоцировала ВМС США на поисковые мероприятия у берегов Аляски. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Джордано Бруно

Источник: politpuzzle.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий